Нужен кредит, но имеется просрочка. Как быть?

Но для начала нужно вспомнить основные правила при подаче заявки на потребительское кредитование, это конечно и стабильный источник дохода, что подразумевает стабильную работу, и постоянное место жительства и, конечно, Ваша собственная оценка своих сил и финансовых возможностей и многое другое. Но главное - нужно оценить и проанализировать, для начала, свои возможные риски, «потяните» ли Вы эту финансовую нагрузку, всё ли так у Вас стабильно, как кажется. Не желательно подавать заявку по принципу- сейчас возьму, а потом как- нибудь, это может быть проблемно и дороже только Вам.

Но в жизни бывают и форс мажорные ситуации, и порой случаются, что ситуация сильней нас, а отсюда и просрочка (не берём во внимание клиентов, которые специально не платят по счетам, о них отдельная тема для разговора), мы рассматриваем тех, кто по стечению обстоятельств допустил просрочку. Если Вы намерены решить вопрос положительно в этом плане, то самый лучший способ-это обратиться непосредственно в сам банк с объяснениями и просьбой помочь в решение возникшей проблемы. В этом случае, как правило, Вам пойдут на встречу, но ни в коем случае не пытайтесь прятаться или скрываться от работников банка, к хорошему это не приведёт, только усугубите и усложните себе жизнь. Когда Вы сами просите помощи у банка, объяснив причины просрочки, и потом в последствии продолжаете платить по счетам, Вам это может потом засчитаться (не забывайте, что Вы живёте не одним днём), правда придётся заплатить и пеня и штраф за просрочку, но всё таки лояльность банка Вы не потеряете и в будущем у Вас будет больше шансов получить новый кредит. Если Вы целенаправленно не отдаёте кредитные средства, то тогда , после нескольких напоминаний и не получив результата, банк обращается в  коллекторское агентство, а там уже совсем другие методы и о получении кредита в будущем, в принципе, можно забыть так лет на 15-20, так как после этого периода все данные в БКИ (Бюро Кредитных Историй) о кредитных историях заемщиков обнуляются. Если Вы злостный неплательщик - готовы столько ждать? Думаем нет, поэтому старайтесь разрешить проблемы с платежами на местах.  

Но если, всё таки просрочка произошла и банк больше не хочет рисковать, заключая с Вами кредитный договор, то выход можно найти, обратившись в небольшие финансовые организации. Они могут и не интересоваться вашей кредитной историей, но ставки и условия будут более жесткие и порой Вам не выгодные. Идти на этот шаг или нет - решать Вам. Исправить свою кредитную историю  не  легко, но можно. Попробовать взять небольшой имущественный кредит в магазинах, специализирующихся на подобных методах продажи, и во время всё платить, можно попросить заем в своей организации, где Вы работаете, подобные методы применяют крупные компании, если их работник специалист в своём деле. Можно обратиться к финансовым брокерам, подобные услуги тоже имеют место быть. Но, имея просрочку по кредиту или по нескольким кредитам, обращаться в следующий раз в крупные банки, за финансовой помощью, с очень большой вероятностью - бесполезно, только потратите силы и нервы. А самый лучший способ, очень стараться не допускать просрочек,  найдите   где занять, перезанять на сумму платежа, но не допустите и лучше всего не затягивать и по просрочке, поверьте, потом сами будете очень сожалеть, что не решили во время этот вопрос.

Будьте, в первую очередь, честны сами с собой, за Вас это никто не сделает. Удачи.

Народная казна