Материнский капитал и жилищные условия?

«Материнский капитал» - эффективная программа, действующая на территории России с 2007 года, поддерживает молодые семьи материально и стимулирует повышение рождаемости в стране. В соответствии с уровнем инфляции производится постоянная индексация выплачиваемых средств. На 2014 год сумма материнского капитала составляла 429 400 руб., в нынешнем году ожидается существенное увеличение выплат (а именно на 5,5%). Данное обстоятельство даст возможность многим из молодых семей приобрести собственное жилье.

Об изменениях социальной сферы

Закон, принятый в июне 2014 года, касающийся детских пособий, скорее всего, претерпит некоторые изменения. На данный момент выплатами в этой сфере занимается Федеральный бюджет. Предполагается, что соцподдержкой будут обеспечиваться только самые незащищенные слои населения, действительно нуждающиеся в ней.
Как все мы знаем, выплаты производятся родителям, родившим/усыновившим второго, третьего и последующего ребенка. Таким образом, с помощью материнского капитала можно оплатить образование детей, обеспечить мать пенсией или улучшить жилищные условия семьи. С учетом возможных усовершенствований 2015 года средства будут распределяться немного иначе, а именно для:

  • лечения ребенка (лекарства, спецтехника и т.д.);
  • приобретения семейного авто;
  • газификации дома;
  • образования матери;
  • перевода сертификата в наличность.

Такие пункты, как образование ребенка и материнская пенсия планируется исключить, но на данный момент возможные последствия данных изменений выясняются.
Как можно с умом потратить материнский капитал?
Данный вопрос строго регламентирован. Например, семья может вступить в жилищный кооператив или отремонтировать уже имеющееся жилье. Но наиболее интересным и популярным среди населения является пункт, предусматривающий покупку жилья или оформление ипотеки в банке.

  • Если квартира/дом были куплены в кредит ранее, то ипотека может быть погашена с помощью материнского капитала. Данный вариант широко практикуется в Сбербанке, Банке Delta Credit.
  • Если кредит только оформляется, сертификат можно использовать, как первоначальный взнос (Банк Москвы, ВТБ 24, Номос Банк, Delta Credit).
  • Если жилье дороже уровня доходов, то можно увеличить размер ипотеки ровно на ту сумму, которая оговорена в сертификате (Росбанк, Ижкомбанк, Тверской ипотечный центр и т.д.).

Ипотечное кредитование и нюансы использования материнского капитала
Под материнским капиталом подразумевается то, что семья имеет право получать помощь от государства. Не все банки принимают его как оплату основного долга или процентной кредитной ставки. Жилье, приобретаемое на средства капитала, обязательно оформляется на всю семью без исключения (дети и родители).
Как первоначальный взнос или для выдачи кредитов данный сертификат используют многие банки. Условия в них, правда, немного отличаются.

  • ЮниКредит Банк позволяет только погашать ипотеку с помощью сертификата.
  • Сбербанк предоставляет кредиты на готовое жилье до 30 лет с процентной ставкой 14% в год и требует оформления покупки в качестве собственности всей семьи.
  • ВТБ 24 предлагает жилищные займы не менее, чем под 11% годовых. Максимально возможный срок – 50 лет, на сегодня появилась возможность использовать сертификат в качестве первоначального взноса.
  • Выгодные условия предлагает своим клиентам Номос Банк, многие уже оценили их по достоинству.
  • В Росбанке сертификатом можно погасить задолженность по ипотеке.
  • Если строительство не завершено, то обращение в Ижкомбанк будет правильным решением (он специализируется именно на таких объектах).

Однако стоит напомнить, что использование материнского капитала возможно только по достижении ребенком возраста 3 лет, не ранее.