Формы кредитования малого бизнеса

Для малого бизнеса кредиты - один из главных источников финансирования. Сегодня российские банки предлагают несколько видов кредитных продуктов. Но перед тем, как взять заем, следует внимательно изучить его особенности и возможные риски.

Одним из самых рискованных является кредит для открытия малого бизнеса. Поэтому для него банки предусмотрели повышенную процентную ставку. Основанием для решения служит бизнес-план, поэтому в нем следует указать все возможные риски. За просрочку платежа уплачивается неустойка – 0,1% в день от суммы долга.

Еще один вариант - целевой на покупку основных средств. Это залоговая ссуда, она выдается под приобретенное имущество. У нее более простой способ получения и сниженные ставки.

Кроме этого, кредиты для малого бизнеса выдаются и в следующих формах:

  • товарный кредит – беззалоговый, для покупки оборудования, машин;
  • коммерческая ссуда – отсрочка платежа за продукцию, работы или услуги;
  • овердрафт – на текущие расходы при нехватке или отсутствии денег на банковском счете предпринимателя;
  • коммерческая ипотека – под обеспечение недвижимости, для покупки офисного, складского помещения;
  • кредитная линия – может брать один заем за другим без предоставления дополнительных документов;
  • проектное финансирование – наименее распространенная форма кредитования, предоставляется для воплощения инновационного проекта.

ФИНОТДЕЛ - микрофинансы для бизнеса

При выборе кредита внимание обращают не только на его ставку, но и на варианты погашения. Обычно в платеж закладывается часть основного долга и проценты. Но при возникновении трудностей банки могут отложить выплату основного долга. Так сумма взносов снижается, и компании легче выйти из кризиса. Для сезонного бизнеса наиболее выгодным считается индивидуальный график, в котором можно учесть сезонный характер прибыли.

Для получения кредита необходимо предоставить:

  • устав (учредительные документы предприятия);
  • ИНН и другие регистрационные данные бизнеса;
  • финансовую отчетность (бухбаланс);
  • документы по хозяйственной деятельности;
  • бизнес-план – для определенных видов кредита.

Сегодня можно оформить онлайн-заявку на кредит малому бизнесу. Это экономит время и силы предпринимателя. Подается минимальный пакет документов, принятие решения на следующий день, а денежные средства перечисляют в течение 2–3 суток.

При возникновении проблем с выплатой кредита, малое предприятие может рассчитывать на рефинансирование бизнес кредитов. Данная услуга предоставляет без комиссий и дополнительного залога (он такой же, как и в первоначальном кредите), а увеличенные сроки позволяют снизить долговую нагрузку. Положительное решение о рефинансировании принимается после анализа финансовых документов.