Материнский капитал: погашение кредитов

Инвесткапитал банк [cards][status lead] Вступивший с 2007 года Федеральный закон устанавливает право граждан на получение материнского капитала при рождении второго ребенка. В 2014 году значимых изменений в законопроекте не предусмотрено, помимо увеличенной в результате индексации суммы – 429 408 рублей 50 копеек.

Использование предоставленных средств возможно по достижению ребенком трех лет. Исключение составляет погашение кредитов, направленных на приобретение или постройку жилья. Материнским капиталом в этом случае можно воспользоваться незамедлительно после получения сертификата.

Погашение кредита материнским капиталом: что нужно знать?

Один из вариантов использования средств – погашение кредитов на постройку или приобретение жилой недвижимости. Причем средства можно направить как на погашение уже имеющейся задолженности, так и в счет первоначального взноса.
Решение о том, какую часть материнского капитала использовать по данному направлению, принимается владельцем сертификата самостоятельно. Это может быть часть всех имеющихся в распоряжении средств или же вся сумма полностью.
На первый взгляд использование денег из капитала существенно упрощает выплату задолженности. Многие заемщики надеются сократить обязательные ежемесячные платежи. Однако зачастую привлеченные средства идут преимущественно на погашение процентов. Некоторые кредиторы уменьшают срок возврата заемных финансов, сохраняя размер платежа прежним.
Еще один недостаток для заемщика заключается в том, что на сумму привлеченных средств не распространяется налоговый вычет, который имеют право получить собственники жилья. То есть, размер денег, положенных по закону в качестве вычета, составит 13% от стоимости приобретенной недвижимости за минусом суммы привлеченного маткапитала.

Как оформить
Чтобы оплатить материнским капиталом имеющийся кредит, необходимо получить справки об остатке средств по сертификату (из ПФР) и об остатке кредитной задолженности (из банка). Когда все документы будут собраны, можно повторно обращаться в ПФР для перечисления средств.
При оплате первоначального взноса следует подать заявку на получение кредита. В целях экономии времени это можно сделать дистанционно, посредством онлайн-заявки через интернет, конечно, если выбранное учреждение допускает такую возможность. И только в случае положительного решения обращаться в отделения Пенсионного фонда для непосредственного направления средств.

Требуемые документы
При уплате первоначального взноса:

  • кредитный договор (копия);
  • договор ипотеки, прошедший регистрацию (копия).

При погашении имеющегося кредита:

  • кредитный договор (копия);
  • справка о размере остатка долга и невыплаченных процентах;
  • свидетельство о регистрации собственности на приобретенный объект недвижимости.

Во всех случаях:

  • письменное заявление;
  • сертификат, подтверждающий наличие материнского капитала;
  • страховое свидетельство;
  • паспорт;
  • нотариально заверенное обязательство об оформлении жилья в долевую собственность всей семьи.

Полный перечень необходимых документов устанавливается территориальными органами ПФР. По сравнению с 2013 годом никаких изменений в плане погашения кредита на жилье материнским капиталом не произошло.