Проверка кредитной истории

Кредитная история, как и любая другая из историй является неотъемлемой частью произошедших когда-то событий в жизни чего бы или кого бы то не было. Отличие этой, интересной нам в решении вопросов по кредитам, в том, что мы с Вами можем по ней отследить и проследить все действия клиентов или конкретного клиента. Но это не доступно каждому желающему в свободной форме и тем более онлайн, а всё потому, что кредитная история клиентов банков является информацией конфиденциальной и в свободном доступе отсутствует. Но при желании самого клиента, эту информацию он может получить сам, при личном обращении. Как же формируется эта, так называемая, кредитная история?

При первоначальном обращении клиента в банковское учреждение для оформления кредита в первый раз в своей жизни, банк оценивает его платёжеспособность, наличие постоянного места проживания, стабильность финансовых доходов и их рамер и т.д., а потом на основании и анализе всех этих данных кредитный комитет банка принимает решение о выдаче утверждённой суммы займа или об отказе. До 2005 г. основной акцент при выдаче разрешений на кредит банк делал именно по этим составляющим, что порой приводило к огромным рискам для банков, возникало множество просрочек и не платежей, а порой и к мошенничеству. Поэтому, что бы подобных, неприятных ситуаций не возникало, и было создано БКИ (Бюро Кредитных Историй) на основе закона «О кредитных историях» в 2005 г. В России. Бюро кредитных историй как раз, с 2005 г., и хранит всю информацию о клиентах когда либо воспользовавшихся банковскими услугами по вопросам кредитов. И если клиент пользуется услугами банков в этом вопросе, при последующих обращениях в банк для оформления любого вида кредита или кредитной карты, банк, в первую очередь, проверяет его кредитную историю, хранящуюся в БКИ, а потом уже принимает решение – проводить дальнейшие действия по оформлению кредита или сразу отказать. Для большей уверенности, при последующем походе в банк за повторным кредитом и во избежание отказа, клиент имеет право самостоятельно сделать письменный, заверенный нотариусом, запрос в БКИ (лично сам) и причём бесплатно, но только один раз в год.

Домашние деньги

При повторном обращении в БКИ, в течении года, клиенту придётся уже заплатить в среднем 300-450 руб. Вопросы, связанные с кредитной историей в г.Оренбурге, можно решить в КРЕДИТНОМ АГЕНСТВЕ «Финанс Кредит» и получить свою историю в течении 30мин. по адресу: г.Оренбург ул. Комсомольская д.26 офис № 3, Телефон: (3532) 78-08-75, 60-92-63. Выдачу лицензии и контроль за деятельность Бюро Кредитный Историй осуществляет Федеральная Служба Финансовых Рынков России и поэтому хранящаяся информация о клиентах охраняется законом РФ. Начиная с 2005 г. банки обязаны заключать договор с одним из Бюро кредитных историй по вопросам предоставления и получения информации по кредитным историям, но чтобы банк эту информацию получил, ему необходимо получить обязательно письменное согласие клиента. Банки в свою очередь передают данные о заемщике, в том числе и персональные данные, в ЦККИ (Центральный Каталог Кредитных Историй) который в свою очередь является подразделением Центрального Банка России.

Если клиент оформляет кредиты в разных банках, то его кредитная история может храниться в разных
бюро (БКИ), т.к. банки заключают договора с БКИ по своему усмотрению. Но если Вы не знаете, где и в каком Бюро находится Ваша Кредитная История (по личной инициативе), то Вы можете обратиться в ЦККИ, послав, заверенную нотариусом, телеграмму. Вам сообщат Ваш личный код, который присваивается персонально каждому, при первом обращении в банковское или кредитное учреждение. Кредитную историю, если она отрицательная, исправить «левыми» методами не получится, так что даже не пытайтесь, а тем кто Вам подобную услугу предлагает- являются мошенниками. Так что имейте, по возможности, только положительную кредитную историю, и Вам не придётся потом искать непонятную правду, а пользоваться кредитными услугами, при необходимости, без заморочек. Но если Вы уверены в своей положительной истории, а Вам говорят, что Ваша история «запятнана», тогда Вы вправе обратиться в суд. Но если ,всё же, кредитная история испорчена, то можно обратиться к способу исправления кредитной истории, к так называемому- Кредитный доктор
Всем Удачи и Благополучия.