Классификация ипотечных кредитов.

При оформлении кредитного займа в форме ипотечного кредита заемщик порой и не подозревает, что сам ипотечный кредит имеет каждый свою классификацию. Коротко озвучим основные формы этой классификации:


1. Ипотека на первичном и вторичном рынке.
• В этой форме ипотеки могут принимать участие заемщики в возрастной категории от 21 до 65 лет, но в некоторых банках возрастные пределы могут варьироваться. При этом стаж работы на последнем месте составляет как минимум от 3-х до 6-ти месяцев.
• Первоначальный взнос может иметь границы от 10 до 20% с процентной ставкой по кредиту от 11,45 % сроком на 30 лет, но могут быть и изменения в банках и до 50-ти лет.
2. Ипотека под залог имеющейся ликвидной недвижимости.
• Форма кредита подразумевает заем на приобретение недвижимости в неаккредитованном, в данной новостройке, банке. При этой форме возможно использование кредита на покупку не только квартиры , но и для покупки другой формы недвижимости.
3. Ипотека без первоначального взноса.
• Как правило, этой формой ,в основном, пользуются клиенты, не имеющие каких-либо денежных сумм для первоначального взноса, но в этих случаях ставка по вознаграждению ( процентная) банка, как правило, выше на 1-1,5% от основной. Здесь, понятное дело, учитываются риски самого банка.
4. Ипотека по двум документам.
• Воспользоваться ипотечным кредитом по этой форме, в основном, могут владельцы бизнеса и предприниматели со своим ИП, что не исключает пользование этой формой и клиентов с , так называемой, «серой» зарплатой, которую проблемно подтвердить документально. По этой форме представляется возможность не подтверждать свой доход, представляется только основной документ и любой другой, подтверждающий личность.
5. Ипотека на коммерческую недвижимость или апартаменты.
• Подобная форма, в основном, используется, как вложение средств для сдачи в наём и проживания. Первоначальный взнос увеличен до 30-50%. В зависимости от банка и естественно увеличена процентная ставка на 0,5-2%.