Кредит с залогом земельного участка?

Народная казна Кредитная система банковского сектора с залоговым обеспечением, как и остальные формы кредитования, имеют свою специфику, которая отражена в условиях того или иного банка, но суть сводится к одному - залог, и причём он должен быть ликвидным. Что значит взять под залог пожалуй понятно - Вы просите деньги, а взамен (на время пользования этими деньгами) передаёте права на то или иное имущество, будь то недвижимость, автомобиль, свой бизнес, свой депозит или иное, имеющее ценность на рынке потребителей.

GE Money Bank [credits][sale]
Если с недвижимостью, автомобилем и т.д. вроде всё ясно, то реально ли получить кредит, заложив свой участок земли, просто участок, без строений, коммуникаций и прочего нагромождения?

Земельный участок, залог или нет?

Можно разговор начать с того, что земельный участок, который мы планируем предложить банку, не просто кусок какой то земли, а должен соответствовать определённым критериям. Что это?

Но, что бы сильно не обольщаться, напомним, что банковский сектор не особо привлекают подобные залоги, причин тому (основных) несколько:

  • Во-первых, проблематично провести более менее точную оценку рыночной стоимости участка, слишком много надо учесть факторов.
  • Во-вторых, отсутствует ( как правило) единая база по сегментам рынка недвижимости именно по покупке/продаже земельных участков.
  • И в-третьих, земля должна иметь статус, т.е. или земель сельхоз.назначения, или индивидуально жилищного строительства, или садового участка.

Если с третьей позицией всё ясно, то первые две и усложняют весь процесс. Но, тем не менее взять кредит под залог земельного участка можно. Для этого важно, что бы на руках имелись все правоустанавливающие документы, имелся акт на землю с регистрацией под своим кадастровым номером. Важно, что бы участок был зарегистрирован именно за заемщиком, имелся полный план участка с указанием всех его границ, должна быть в наличии справка, в которой указывается все ограничения и отягощения по участку, т.е. наличие водоёмов, нахождение или нет в водоохраной зоне, национальных парков, земель государственной собственности, да и участок должен находиться в том регионе, который обслуживает выбранный банк или не далеко от крупных населённых пунктов.

Если есть желание взяться за оформление подобного кредита, то Вам потребуется много и плотно побегать и понервничать, прежде чем получите одобрение банка. Это тяжеловато, если честно, но возможно. А в принципе, именно из за этих препятствий, кредит под залог земельного участка, не особо пользуется спросом, основная категория заемщиков по этому способу - это аграрии, фермеры и все остальные, кто развивает свой бизнес на земле.